Аруша (Arusha)

 

Основная масса туристов прибывает в Арушу  и оттуда отправляется в парки и заповедники Северной Танзании. Многие туристические компании базируются в Аруше.

 

Аруша – это перекресток. В этом городе пересекаются дороги, ведущие в Найроби, Моши и Додому. Местные племена аруша и меру живут здесь рядом с масаями и европейцами. В последнее время тут появилось много сотрудников ООН, которые работают в международном трибунале по Руанде. Германские колониалисты сделали Арушу военной базой ещё в конце ХIХ в. Во время британского владычества город стал более торговым. Планы построить железную дорогу, которая соединила бы Арушу с Дар-эм-Саламом и с Кенией через Тавету и Вои, так и не осуществились. В 1950-е годы в Аруше жило всего 8000 человек. Однако после приобретения независимости город значительно расширился, особенно благодаря сельско-городской миграции. Сегодня население Аруши приближается к полумиллиону.

 

Старинный колониальный центр Аруши довольно компактен. Здесь находится почти всё, что может понадобится туристам. Восточнее центра, за рекой Теми (Themi), расположен самый престижный жилой район. На юге и севере находятся стремительно развивающиеся бедные районы, где селятся большинство вновь прибывших в город.

 

Национальный исторический музей находится на Boma Road. Особое внимание здесь уделено значению Танзании в первобытную эпоху, когда она была одной из «колыбелей человечества». Большой раздел посвящен ущелью Олдувай (ныне Олупай).

 

Международный конференц-центр Аруши – место, где заседает международный трибунал по Руанде. Из-за этого в городе появилось множество европейцев (а вместе с ними и «лендкрузеров»).

 

Музей декларации Аруши расположен на пересечении Uhuru Torch Roundabout ( слово Uhuru обозначает «свобода») и Makongoro Road. Музей посвящен преимущественно колониальному периоду и провозглашению политики коллективизации, когда тысячи крестьян были вынуждены покинуть свои традиционные поселения и переселиться в «колхозы» коммунистического типа. Сейчас эта политика полностью прекращена, поскольку завершилась социальной и экономической катастрофой.

 

Центральный рынок расположен примерно в 500 м к югу от Музея декларации Аруши. Рынки всегда очень привлекательны для туристов. Во-первых. Здесь дешево можно купить практически всё. Во-вторых, африканские рынки очень фотогеничны. Но нужно спрашивать разрешения, прежде чем снимать людей.

 

Туристические сувенирные магазины, расположены там где большинство туристов начинают или заканчивают свое сафари. Поэтому в Аруше их множество.

 

Фонд культурного наследия (и соседняя художественная галерея) – это самый большой сувенирный магазин с самым большим выбором товаров, но товары в магазине не из дешевых.

 

Охотничьи домики, лоджи и кэмпы.

 

Чего можно ожидать от охотничьего домика или кэмпа? Конечно условия везде различные.

В кэмпах туристы размещаются в очень больших палатках, установленных стационарно. В палатках есть удобства, иногда отделенные от палатки стеной. но чаще всего просто холщовой ширмой.

 

В охотничьих домиках и кэмпах почти везде есть проточная вода. электричество поступает на постоянно, но обычно с 18.00 до 23.00.

 

Горячая вода есть только по вечерам, особенно если её нагревают с помощью дровяных печей или солнечных батарей. 

В большинстве охотничьих домиков часто есть номера, не отличающиеся от обычных гостиничных. Постели и в кэмпах и в охотничьих домиках снабжены москитными сетками.

 

Рестораны, бары и общие гостиные повсюду расположены так, чтобы открывался хороший вид - на кратер Нгоронгоро, равнины Серенгети или границу зоны разломов в Маньяре. Почти везде есть бассейны, хотя иногда их нет даже в самых дорогих местах.

 

Кухня преимущественно интернациональная и готовится по высоким стандартам. 

 

По вечерам для туристов часто устраивают развлекательные программы - пение масаев или танцы, в зависимости от расположения лагеря. Нередко разводится и большой общий костер, где можно посидеть до ужина или после и послушать рычание львов и другие звуки африканской ночи.

 

Обычно поездки совершаются утром или ближе к вечеру. Можно отправится и на целый день, захватив в собой сухой паек. Чаще всего такие поездки совершаются в обширных районах, например в Серенгети или Селусе. В Танзании поездки чаще всего совершаются на специально переоборудованных "лендроверах" или "лендкрузерах".

 

В некоторых лагерях и отелях для туристов организуют прогулки на воздушных шарах. Там, где нет открытой саванны для приземления, например в Маньяре, воздушных шаров нет. Парение над саванной, залитой утренним солнцем, запомнится на всю жизнь. Правда это дорогое удовольствие, но оно может стать лучшим моментом сафари.

 

 

Национальный парк Аруша

 

Парк расположен совсем рядом с Арушей. Его название происходит от названия племени варуса, которое всегда жило в этом регионе.

Площадь парка всего 137 км2. Это один из самых маленьких национальных парков страны. Однако даже на этой небольшой территории можно увидеть весьма разнообразные пейзажи – горные леса и озера, где гнездится множество птиц. Парк раскинулся вокруг горы Меру, которую видно севернее Аруши. Меру – пятная по высоте гора Африки и вторая Танзании после Килиманджаро. Здесь множество замечательных бабочек. Особенное большое их количество в лесу.